22.6 C
Salta
21 octubre, 2018
Multivisión HD
Nacional

DÍA 3 DE LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 tendrán su tercera jornada de competencia con gran actividad. Habrá disciplinas para todos los gustos en las distintas sedes y se presentarán muchos atletas argentinos. La competencia continúa hoy con más medallas y, sobre todo, muchas emociones.

El programa de actividades deportivas para mañana, correspondiente a la tercera jornada de los III Juegos Olímpicos de la Juventud – Buenos Aires, es el siguiente:

 

GOLF

Hora    Prueba                                                                        Atleta

08:30   Stroke Play Individual F – Ronda 1                           Ela Anacona

10:42   Stroke Play Individual M – Ronda 1                           Mateo Fernández de Oliveira

 

TENIS

 Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta

10:00   Nicolàs Àlvarez (España)      Individual – 2º Ronda             Sebastián Báez

10:00   Jesper De Jong (Holanda)     Individual – 2º Ronda            Facundo Díaz Acosta

11:00   Rakhimova/Selekmeteva       Dobles F – Cuartos                Carlé/Osorio

12:30   Garlan/Tseng                         Dobles Mixtos – 1º Ronda     Díaz Acosta/Curmi

14:30   Zund/Alvarez                          Dobles F – 1º Ronda              Báez/Carlé

 

BADMINTON

Hora    Rival                                       Prueba                                                Atleta

10:10   Ketilla Keoxay (Lao)               Individual – Fase de Grupo              Mateo Delmastro

19:30   Epsikon                                  Equipos – Fase de Grupo                 Delta: Mateo DelMastro

 

NATACIÓN

Hora    Prueba                                               Atleta

10:25  50m Mariposa F – Series              Julieta Lema

10:44  100m Pecho F– Series                  Selene Alborzen

18:00  800m Libre F – Series                    Delfina Pignatiello y Delfina Dini

 

JUDO

 Hora    Prueba                                                                       Atleta

10:42   -100Kg M – Cuartos de final                                     Joaquín Burgos

 

BEACH HANDBALL

Hora    Rival                            Instancia                                             Equipo

11:40   Portugal                      Grupo B                                              Masculina

12:30   Venezuela                   Grupo B                                              Femenina

16:10   Mauricio                      Grupo B                                              Masculina

17:00   Hong Kong                 Grupo B                                              Femenina

 

BASQUET 3X3

Hora    Rival                Instancia                                             Equipo

12:00   Indonesia        Ronda Preliminar – Grupo C             Femenino

13:00   Francia            Ronda Preliminar – Grupo C             Femenino

 

VELA

 Hora    Prueba                                                                        Atleta

12:03   Kiteboarding F – Segunda Regata                            Ona Romani

12:05   Winsurf Techno 293 F – Tercera Regata                  Celina Saubidet Birkner

12:05   Nacra 15- Segunda Regata                                       Cittadini – Roimarone

12:15   Kiteboarding M- Segunda Regata                             Gerónimo Lutteral

12:15   Winsurf Techno 293 M – Tercera Regata                 Belisario Koop Abraham

 

HOCKEY 5s

Hora    Rival                Instancia                                             Equipo

13:15   Polonia            Ronda Preliminar                               Masculino

17:45   Sudáfrica        Ronda Preliminar                               Femenino

 

ECUESTRE

 Hora    Prueba                                                                       Atleta

14:00   Equipos Internacionales                                            Richard Kierkegaad

 

GIMNASIA

 Hora    Prueba                                                                       Atleta

14:05   Rítmica – Múltiple Individual F – Aro                         Celeste D`Angelo

14:07   Artística – Individual F – Barras Asimétricas             Olivia Araujo Bagú

19:05   Rítmica – Múltiple Individual F – Pelota                     Celeste D`Angelo

19:07   Artística – Individual M – Barras Paralelas                Fernando Espíndola

 

TAEKWONDO

 Hora    Rival                                        Prueba                                    Atleta

15:15   Wonhee Cho (Cores)             63M – Cuartos de final           Ramiro Ravachino

 

REMO

 Hora    Prueba                                                           Atleta

15:24   1x F – Cuartos de final                                  María Sol Ordás

16:12   -2 M – Semifinal                                           Tomás Herrera y Felipe Modarelli

 

BEACH VOLLEY

Hora    Rival                            Instancia                                             Dupla

16:00   Australia                      Ronda Preliminar                               Femenina

Artículos Relacionados

MUNDO BOCA: JARA DESGARRADO Y GAGO OTRA VEZ FUERA

Prensa Multivisión HD

MARÍA SOL ORDAS GANÓ LA PRIMERA MEDALLA DE ORO PARA ARGENTINA EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Prensa Multivisión HD

OTRO DESAFÍO DE LA SELECCIÓN: HOY SE ENFRENTA A COLOMBIA

Prensa Multivisión HD