Deportes

Batista dio una lista de 50 futbolistas preseleccionados para los Juegos Olímpicos

Mientras en Tokio se decide si arrancan los Juegos Olímpicos o se posponen (hoy será un día clave), el Bocha Fernando Batista, entrenador del seleccionado argentino Sub 23, ya entregó una lista de 50 preseleccionados, de los cuales saldrán los 18 que participarán de la cita (si es que se disputa).

Y la mayor sorpresa es que en esta primera nómina, el entrenador decidió prescindir de llevar mayores de 23 años. En principio, la lista debe salir de estos 50, pero siempre hay algunos atajos y si las fechas de comienzo no se modifican, cerca de fines de abril hay chances de hacer algunas modificaciones.

Los 50 preseleccionados:

Arqueros:
Facundo Cambeses (Banfield)
Juan Pablo Cozzani (Lanús)
Manuel Roffo (Boca)
Julián Pourtau (Estudiantes)
Joaquín Blázquez (Talleres)

Defensores:
Hernán De La Fuente (Vélez)
Marcelo Herrera (San Lorenzo)
Facundo Mura (Estudiantes)
Facundo Nadalín (Newell’s)
Alexandro Bernabei (Lanús)
Gonzalo Montiel (River)
Nehuén Pérez (Famalicao – Portugal)
Cristiano Romero (Genoa – Italia)
Leonardo Balerdi (Borussia Dortmund – Alemania)
Nazareno Colombo (Estudiantes)
Leonel Mosevich (Nacional – Portugal)
Juan Foyth (Tottenham – Inglaterra)
Facundo Medina (Talleres)
Marcos Senesi (Feyenoord – Holanda)
Lisandro Martínez (Ajax – Holanda)
Lautaro Valenti (Lanús)
Claudio Bravo (Banfield)
Francisco Ortega (Vélez)
Gonzalo Escobar (Colón)

Volantes:
Nicolás Capaldo (Boca)
Nicolás Domínguez (Bologna – Italia)
Aníbal Moreno (Newell’s)
Matías Zaracho (Racing)
Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen – Alemania)
Fausto Vera (Argentinos)
Tomás Belmonte (Lanús)
Santiago Cáseres (América – México)
Jerónimo Cacciabue (Newell’s)
Juan Brunetta (Godoy Cruz)
Santiago Ascacibar (Hertha Berlín – Alemania)
Santiago Colombatto (St. Truiden – Bélgica)
Alexis Mac Allister (Brighton – Inglaterra)
Lucas Robertone (Vélez)
Fernando Valenzuela (Barracas Central)
Ezequiel Barco (Atlanta United – EE.UU.)

Delanteros:
Nahuel Bustos (Talleres)
Nicolás González (Stuttgart – Alemania)
Julián Álvarez (River)
Adolfo Gaich (San Lorenzo)
Valentín Castellanos (New York City – EE. UU.)
Lautaro Martínez (Inter – Italia)
Ezequiel Ponce (Spartak Moscú – Rusia)
Thiago Almada (Vélez)
Matías Vargas (Espanyol – Barcelona)
Agustín Urzi (Banfield)

Artículos Relacionados

Copa Davis: ganó Pella, perdió Schwartzman y la serie ante España se define en el dobles

webmultivision

MESSI ENFURECIDO CON EL ARBITRAJE

Prensa Multivisión HD

TRAS EL SUBCAMPEONATO DEL MUNDO, LA SELECCIÓN DE BÁSQUET VOLVIÓ AL PAÍS

webmultivision