11 diciembre, 2019
Deportes Nacional

EL FÚTBOL DE ASCENSO DEL FIN DE SEMANA

Este fin de semana se disputarán las fechas 16º de la «B» Nacional, la tercera del Octogonal y la cuarta de la Reválida en el Torneo Federal «A» y la 4ta en el Torneo Regional Federal Amateur. A continuación, repasamos toda la actividad que se viene:

«B» Nacional – Fecha 16º:

Viernes 15 de Febrero
22:00 Central Cordoba

 

 

Villa Dálmine
Sabado 16 de Febrero
17:00 Los Andes

 

 

Agropecuario
17:00 Nueva Chicago

 

 

Santamarina
17:00 Ferro

 

 

Instituto
17:00 Brown (Adrogué)

 

 

Temperley
19:05 Sarmiento

 

 

Mitre
19:30 Atlético Rafaela

 

 

Arsenal
Domingo 17 de Febrero
17:00 Almagro

 

 

Gimnasia (Mendoza)
17:00 Guillermo Brown

 

 

Gimnasia (Jujuy)
19:30 Independiente Rivadavia

 

 

Deportivo Moron
21:00 Olimpo

 

 

Defensores de Belgrano
Martes 19 de Febrero
21:05 Quilmes

 

 

Chacarita
Libre: Platense
Torneo Federal «A» – Octogonal – Fecha 3:
Zona «A»
Domingo 17 de Febrero
17:00 Sol de Mayo (Viedma) Sansinena (Generla Cerri)
19:00 Union (Sunchales) Camioneros
21:00 Alvarado Defensores (Villa Ramallo)
Lunes 18 de Febrero
21:00 Villa Mitre (Bahía Blanca) Gimnasia (Entre Rios)
Zona «B»
Domingo 17 de Febrero
18:00 Huracan (Las Heras) Deportivo Maipú
20:30 Desamparados Chaco For Ever
21:00 Estudiantes (Rio Cuarto) San Jorge (Tucumán)
Lunes 18 de Febrero
21:00 Boca Unidos Sarmiento (Resistencia)
Torneo Federal «A» – Reválida – Fecha 4º:
Zona «A»
Domingo 17 de Febrero
18:00 Deportivo Madryn Cipolletti
Lunes 18 de Febrero
21:00 Ferro (General Pico) Deportivo Roca

Libre: Independiente

Zona «B»
Domingo 17 de Febrero
17:00 Atlético Paraná Defensores (Pronunciamiento)
19:00 Juventud Unida (Gualeguaychú) Sportivo Las Parejas
Libre: Douglas Haig
Zona «C»
Domingo 17 de Febrero
18:00 Racing (Córdoba) San Lorenzo (Catamarca)
21:00 Estudiantes (San Luis) Juv. Unida (San Luis)

Libre: Sportivo Belgrano

Zona «D»
Domingo 17 de Febrero
19:00 Gimnasia y Tiro (Salta) Crucero (Misiones)
Lunes 18 de Febrero
21:00 Altos Hornos Zapla Juventud Antoniana

Libre: San Martín

Torneo Regional Federal Amateur – Zona Norte – Fecha 4º:
Zona 1 – Provincia de Jujuy
Domingo 17:00: Atlético Cuyaya vs Santa Clara
Domingo 17:00: Monterrico vs La Viña
Domingo 17:00: Inter vs Racing
Zona 2 – Provincia de Jujuy:
Jueves 14/2 – 17:30: Tiro y Gimnasia vs San Francisco Bancario
Lunes 18/2 – 21:30: Atético San Pedro vs Talleres de Perico
Libre: Mitre
Zona 3 – Provincia de Salta:
Viernes 22:00: Olimpia Oriental vs Central Norte
Viernes 22:00: Cachorros vs Peñarol
Domingo 17:00: San Antonio vs Mitre
Zona 4 – Provincia de Salta:
Viernes 21:30: Deportivo El Galpón vs Progreso
Sábado 17:30: Barrio Obrero vs Normal Rosarino
Domingo 18:00: Deportivo YPF vs Deportivo La Merced
Zona 5 – Provincia de Salta:
Domingo 17:00: River de Embarcación vs Deportivo Tabacal
Domingo 17:00: Independiente Yrigoyen vs Deportivo Guaraní
Libre: Roby Manero
Zona 6 – Provincia de Tucumán:
Sábado 17:00: Sportivo Guzmán vs Atlético Concepción
Sábado 17:00: Bella Vista vs Amalia
Zona 7 – Provincia de Tucumán:
Viernes 22:00: Concepción FC vs Deportivo Aguilares
Domingo 17:00: Ñuñorco vs Deportivo Llorens

Artículos Relacionados

COPA DE LA SUPERLIGA: HORARIOS CONFIRMADOS PARA LOS OCTAVOS DE FINAL

webmultivision

COPA LIBERTADORES: PARANAENSE GOLEÓ A BOCA 3 A 0

COPA DE LA SUPERLIGA: FINALIZARON LOS PARTIDOS DE IDA DE OCTAVOS DE FINAL

webmultivision