20 C
Salta
19 febrero, 2019
Multivisión HD
Deportes Nacional

EL FÚTBOL DEL ASCENSO DURANTE EL FIN DE SEMANA

Se viene otro fin de semana a puro fútbol en el ascenso argentino.

Se jugará la fecha 15 de la “B” Nacional, la segunda jornada del octogonal y la reválida en el Federal “A”, donde equipos como Juventud Antoniana o Altos Hornos Zapla tendrán duelos clave en su lucha por mantener la categoría;.

Además, se disputa la tercera fecha del Torneo Federal Regional Amateur, donde todas las miradas se las roba el duelo salteño entre Central Norte y VIlla San Antonio.

 

“B” Nacional – Fecha 15º:

Viernes 8 de Febrero
20:30 Santamarina
Ferro
Sabado 9 de Febrero
17:00 Def. de Belgrano Brown (PM)
17:00 Villa Dalmine

Los Andes
18:00 Gimnasia (M)

Central Cba (SdE)
19:05 TyC Sports Chacarita

Ind Rivadavia
Domingo 10 de Febrero
17:00 Gimnasia (J)

Nueva Chicago
17:00 Arsenal

Olimpo
17:00 DirecTV Platense

Almagro
18:00 Temperley

Sarmiento (J)
19:00 Instituto

Brown (A)
20:00 Agropecuario

Atl Rafaela
21:00 Mitre (SdE)

Quilmes
Libre: Dep. Moron

 

Torneo Federal “A” – Octogonal – Fecha 3º:

Zona “A”
Domingo 10 de Febrero
17:00 Gimnasia (CdU) Union (S)
17:00 Sansinena (GC) Alvarado
17:00 Camioneros Sol de Mayo (V)
20:00 Defensores (VR) Villa Mitre (BB)

 

Zona “B”
Sabado 9 de Febrero
20:45 Sarmiento (R) Desamparados
Domingo 10 de Febrero
17:00 San Jorge (T) Huracan (LH)
18:15 Dep. Maipu Boca Unidos
18:30 Chaco For Ever Estudiantes (RC)

 

Torneo Federal “A” – Reválida – Fecha 3º:

Zona “A”
Sabado 9 de Febrero
18:00 Dep. Madryn Independiente (N)
21:30 Cipolletti Dep. Roca

Libre: Ferro (La Pampa)

Zona 2
Viernes 8 de Febrero
20:30 Sp. Las Parejas Defensores (P)
21:30 Juv. Unida (G) Douglas Haig

Libre: Atlético Paraná

Zona 3
Sabado 9 de Febrero
19:00 Estudiantes (SL) Sp. Belgrano (SF)
20:00 Juv. Unida (SL) San Lorenzo (C)

Libre: Racing (Córdoba)

Zona 4
Viernes 8 de Febrero
21:30 Altos Hornos Zapla San Martin (F)
22:00 Juventud Antoniana Crucero (M)

Libre: Gimnasia y Tiro

 

Torneo Regional Federal Amateur – Zona Norte – Fecha 3º:

Zona 1 (Jujuy):

Sábado 17:00: Racing (La Quiaca) vs Monterrio

Domingo 17:00: Santa Clara vs La Viña

Domingo 17:00: Atlético Cuyaya vs Intermediaria

 

Zona 2 (Jujuy):

Viernes 21:30: Talleres (Perico) vs Tiro y Gimnasia

Domingo 17:15: Mitre (Calilegüa) vs Atlético San Pedro

Libre: San Francisco Bancario

 

Zona 3 (Salta):

Viernes 22:00: Peñarol vs Mitre

Domingo 17:00: Central Norte vs San Antonio

Domingo 17:00: Cachorros vs Olimpia Oriental

 

Zona 4 (Salta):

Viernes 22:00: Progreso vs Deportivo La Merced

Sábado 18:00: Normal Rosarino vs Deportivo YPF

Domingo 18:00: Barrio Obrero vs Deportivo El Galpón

 

Zona 5 (Salta):

Sábado 17:00: Roby Manero vs Independiente (Hipólito Yrigoyen)

Domingo 17:00: Deportivo Guaraní vs River (Embarcación)

Libre: Deporto Tabacal

 

Zona 6 – (Tucumán) – Fecha 2º:

Viernes 21:00: Amalia vs Atlético Concepción (Banda del Rio Salí)

Sábado 17:00: Bella Vista vs Sportivo Guzmán

 

Zona 7 (Tucumán):

Domingo 17:00: Deportivo Marapa vs Ñuñorco

Domingo 17:00: Deportivo Llorens vs Concepción FC

Artículos Relacionados

UN TRIUNFO Y UNA DERROTA PARA LOS ARGENTINOS EN AUSTRALIA

ENCUENTRO Y ABRAZO ENTRE ANGELICI Y D’ONOFRIO EN LA PREVIA DE LA SUPERFINAL EN MADRID

Prensa Multivisión HD

COPA LIBERTADORES: RIVER VIAJA A LAS 14 HS

Prensa Multivisión HD