22 noviembre, 2019
Deportes Nacional

El fútbol que se viene el fin de semana: Superliga, Primera Nacional y Federal A

Se viene un fin de semana plagado de fútbol en las distintas categorías, tanto de Superliga como de AFA.

En la Superliga se jugará la fecha 13º, donde se destacan los partidos de riesgo que tendrán el sábado los punteros Lanús y Argentinos. El Granate recibirá en su estadio a Banfield en el clásico del sur mientras que el Bicho debe visitar al golpeado San Lorenzo en el Nuevo Gasómetro. Además, River recibirá el domingo a las 11 de la mañana a Rosario Central y Boca cerrará la fecha visitando a Vélez en el Amalfitani.

Por otro lado, se disputarán las jornadas 12º en la Primera Nacional y 11º en  el Torneo Federal «A».

A continuación, la programación completa:

Superliga:

Viernes:

19:00: Estudiantes vs Talleres

21:10: Unión vs Atlético Tucumán

Sábado: 

15:30: Lanús vs Banfield

17:45: San Lorenzo vs Argentinos

20:00: Godoy Cruz vs Independiente

21:10: Central Córdoba vs Patronato

Domingo: 

11:00: River vs Rosario Central

13:15: Aldosivi vs Gimnasia

15:30: Newell’s vs Defensa y Justicia

17:45 Racing vs Huracán

20:00: Vélez vs Boca Juniors

Postergado (se jugará el 13/12): Arsenal vs Colón

 

Primera Nacional – Fecha 12º

Zona A

Viernes:

21.30: Estudiantes (Rio IV) vs San Martín (S. Juan)

Sábado:

13.10: Nueva Chicago vs Estudiantes (BA)

16.00: Ferro Carril Oeste vs Agropecuario Argentino

20.00: Alvarado vs Mitre

20.10: Platense vs Temperley

Domingo:

14.30: Atlanta vs Barracas Central

15.45: Guillermo Brown vs Belgrano

18.00: Independiente Rivadavia vs Deportivo Morón

Zona B

Viernes:

21.10: Sarmiento vs Quilmes

Sábado:

15.30: Villa Dálmine vs Atético Rafaela

15.30: Almagro vs All Boys

19.00: Instituto vs Santamarina

Domingo:

15.30: Brown (Adrogué) – Gimnasia y Esgrima

18.00 San Martín (Tuc.) vs Gimnasia y Esgrima (J.)

Lunes:

15.30: Deportivo Riestra vs Defensores De Belgrano

21.10: Chacarita vs Tigre

 

Torneo Federal «A»

Zona «A»:

Sábado:

17:00: Crucero del Norte vs Juventud Unida (G)

Domingo:

16:00: Defensores (P) vs Güemes (Sgo)

17:00: Sportivo Belgrano vs Defensores de Belgrano (VR)

17:30: Douglas Haig vs Sportivo Atlético Club

18:00: Unión (S) vs Central Norte

20:00: Boca Unidos vs San Martín (F)

Lunes:

21:30: Chaco For Ever vs Sarmiento

Zona «B»:

Sábado:

17:15: Juventud Unida Universitario (SL) vs Ferro (LP)

Domingo:

16:00: Sol de Mayo vs Estudiantes (SL)

16:00: Circulo Deportivo vs Cipolletti

16:00: Sansinena vs Deportivo Madryn

17:00: Huracán (LH) vs Olimpo

17:00: Camioneros vs Deportivo Maipú

19:00: Sportivo Desamparados vs Peñarol (SJ)

 

 

Artículos Relacionados

SCALONI PRESENTÓ LA LISTA PARA LOS PRÓXIMOS AMISTOSOS DE LA SELECCIÓN ARGENTINA

Prensa Multivisión HD

ANDY MURRAY SE DESPIDIÓ DE AUSTRALIA… ¿Y DEL TENIS?

MUNDIAL DE HANDBALL: LOS GLADIADORES NO PUDIERON Y QUEDARON COMPLICADOS