14 diciembre, 2019
Deportes Internacional Nacional

JUEGOS PANAMERICANOS: LAS 101 MEDALLAS QUE CONSIGUIÓ LA DELEGACIÓN ARGENTINA

Argentina cerró ayer una actuación memorable en los Juegos Panamericanos Lima 2019, donde no solo mejoró la posición obtenida hace cuatro años en Toronto 2015 (había sido séptima, con 15 preseas doradas, 29 de plata y 31 de bronce), sino que realizó la cosecha de medallas más importante en los Juegos Panamericanos que se realizaron fuera del país.

En la decimonovena y última jornada, la delegación argentina sumó una medalla de plata (Augusto Torres Gil, en la prueba de estilo libre de ciclismo BMX) y dos de bronce (Agustina Roth, en la prueba de estilo libre de ciclismo BMX y el seleccionado femenino de voleibol).

De esta manera, el país se ubicó finalmente en el sexto puesto del medallero, con 32 preseas de oro, 35 de plata y 34 de bronce, lo que hace un total de 101.

Esta constituye la mejor actuación en cuanto a cantidad y calidad de medallas fuera del país. En la historia de los Panamericanos la delegación argentina ha cosechado sus mejores desempeños cada vez que fue anfitriona: en Buenos Aires 1951 finalizó primera del medallero, con 68 preseas de oro, 47 de plata y 39 de bronce, para un total de 154; mientras que en Mar del Plata 1995 terminó 4ta en el medallero final, con 40 de oro, 45 de plata y 74 de bronce, logrando 159 medallas en total.

 

Todas las medallas ganadas por Argentina en los Juegos Panamericanos Lima 2019:

Oro 32:

Básquet masculino

Handball masculino

Leonela Sánchez – Boxeo – 57 kilos

Agustín Vernice – Canotaje – K1 1000m

Manuel Lascano y Agustín Vernice – Canotaje – K2 1000

Juan Cáceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giacomo y Manuel Lascano – Canotaje – K4 500m

Sabrina Ameghino – Canotaje – k1 200

Maximiliano Richeze – Ciclismo de ruta

Eugenia de Armas – Wakeboard

Fútbol masculino

Hockey masculino

Hockey femenino

Delfina Pignatiello – Natación – 1500 metros

Delfina Pignatiello – Natación – 800 metros

Delfina Pignatiello – Natación – 400 metros

Virginia Bardach – Natación – 200 mariposa

Juan Sánchez – Patín artístico

Pablo Fusto y Alfredo Villegas – Pelota de cuero Dobles Frontón

Santiago y Sebastián Andreasen – Pelota de goma Dobles Trinquete

Cynthia Pinto y María Lis García – Pelota de goma Dobles Trinquete

Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haack – 4 remos

Ivo Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante – 8 remos

Cristian Rosso y Rodrigo Murillo – Doble par de remos cortos

Rugby masculino

Sóftbol masculino

Lucas Guzmán – Taekwondo – Hasta 58 kilos

Nadia Podoroska – tenis individual

Fernanda Russo y Julián Gutiérrez – tiro deportivo – 10 metros rifle de aire mixto

Iván Nikolajuk y Eugenia González Briozzo – Tiro con arco compuesto mixto

Bautista Saubidet – Vela – RS:X

Javier Conte, Paula Salerno y Ignacio Giammona – Vela – Lightning

Voleibol masculino

 

Plata 35:

Básquet femenino 3×3

Handball femenino

Dayana Sánchez – Boxeo – 60 kilos

Sebastián Rossi – Canotaje Slalom – C1

Lucas Rossi – Canotaje Slalom – K1

Nadia Riquelme – Canotaje Slalom – K1

María Garro y Brenda Rojas – Canotaje velocidad – K2 500

Sofía Gómez Villafañe – Ciclismo – Mountain Bike

José María Larocca – Equitación – Salto individual

Jesús Lugones, José Domínguez, Alessandro Taccani y Santiago Lucchetti – Espada – Equipos masculino

Pascual Di Tella – Esgrima – Sable individual

María Belén Perez Maurice – Esgrima – Sable individual

Ulf Ditsch – Wakeboard masculino

Fútbol femenino

Julia Sebastián – Natación – 100 metros pecho

Virginia Bardach – Natación – 400 combinados

Guillermo Bertola – Aguas abiertas – 10 kilómetros

Cecilia Biagioli – Aguas Abiertas – 10 kilómetros

Giselle Soler – Patín artístico

Guillermo Osorio – Frontón peruano individual

Facundo Andreasen – Pelota de goma Individual

María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Equipos

María José Vargas – Ráquetbol – Individual

Brian Rosso, Cristian Rossi, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo – Remo – 4 pares de remos cortos

Carlo Lauro y Alejandro Colomino – Remo – Doble par cortos Peso ligero

Milka Kraljev – Remo – Un par cortos peso ligero

Leandro Usuna – Surf – Open

Guido Andreozzi y Facundo Bagnis – Tenis – Dobles

Gastón Alto y Horacio Cifuentes – Tenis de mesa – Dobles

Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik – Tenis de mesa – Equipos

Yayo Lange y Klaus Lange – Vela – Clase 49er

Celia Tejerina – Vela – RS:X

Mateo Majdalani y Eugenia Bosco – Vela – Nacra 17

Ana Gallay y Fernanda Pereyra – Voley de playa

José Torres – BMX Freestyle

 

Bronce 34:

Belén Casetta – Atletismo – 3000 con obstáculos

Ramón Quiroga – Boxeo – 52 kilos

Rubén Rezola – Canotaje – K1 200

Sabrina Ameghino, María Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas – Canotaje – K4 500m

Federico Villegas – Ciclismo – BMX

Leandro Bottasso – Ciclismo pista – Keirin

Isabel Di Tella – Esgrima – Espada individual

Tobías Giorgis – Wakeboard – Overall

Federico Molinari – Gimnasia – Anillas

Martín Juiz, Luca Impagnatiello y Sebastián González – Karate – Kata equipos

Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia – Natación – 4×100 relevo combinado

Julia Sebastián – Natación – 200 pecho

Andrea Berrino, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Federico Grabich – Natación – 4×100 relevo mixto combinado

Jorge Alberdi y Guillermo Osorio – Frontenis Dobles

Melina Spahn – Frontón Peruano Individual

Sabrina Andrada Blason y Melina Spahn – Pelota de goma Dobles Frontón

Sergio Villamayor – Pentatlón moderno – Individual

Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata – Pentatlón moderno – Relevos

María José Vargas y Natalia Méndez – Ráquetbol – Dobles

Natalia Méndez – Ráquetbol – Individual

Agustín Díaz y Axel Haack – Remo – Dos remos largos

Brian Rosso – Remo – Un par remos cortos

Oriana Ruiz y Milka Kraljev – Remo – Doble par de remos cortos

Roberto Pezzotta – Squash – Individual

Ornella Pellizzari – Surf – Open

Guido Andreozzi – Tenis – Individual

Julián Gutiérrez – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire

Fernanda Russo – Tiro deportivo – 10 metros rifle de aire

Luciano Taccone – Triatlón – Individual

Lucía Falasca – Vela – Láser Radial

Victoria Travascio y Sol Branz – Vela – 49er FX

Nicolás Capogrosso y Julián Azaad – Voley de Playa

Voley femenino

Agustina Roth – BMX Freestyle

Artículos Relacionados

«CHIQUI» TAPIA Y SU VOTO DE CONFIANZA PARA SCALONI

Prensa Multivisión HD

WIMBLEDON: FEDERER Y DJOKOVIC SE VEN EN UNA NUEVA FINAL

EL TURISMO CARRETERA CORRE EN MULTIVISION