Deportes

Salta: Luciano Benavides es el deportista del 2019. Conocé acá todos los ganadores

El campeón Mundial Junior de Cross Country fue elegido como el deportista del año 2019 en Salta en una ceremonia realizada esta noche por el Círculo de Periodistas Deportivos. El gobernador Juan Manuel Urtubey entregó el máximo galardón a los padres de Luciano Benavides, quien se encuentra compitiendo en Marruecos.

El rugbista Juan Figallo fue consagrado como Deportista de Plata y la ciclista Fernanda Yapura como Deportista de Bronce. El premio a la dirigencia del año fue para la Asociación Salteña de Voley.

Urtubey entregó también las menciones especiales a la fundación Espartanos: Proyecto de inclusión del rugby en las cárceles salteñas; y la profesora Mara Narancic recibió un reconocimiento por sus 40 años en el desarrollo del judo salteño.

El Gobernador agradeció a todo el enorme equipo de Deportes que “viene haciendo desde hace tiempo de la actividad deportiva, la principal herramienta de inclusión social” y garantiza que los jóvenes y no tan jóvenes puedan tener posibilidades de desarrollo. «La mejor inversión que se puede hacer desde el Estado es ayudar a que los chicos hagan deportes”.

El mandatario realizó un expreso reconocimiento a toda la dirigencia deportiva salteña «porque la entrega que realizan es lo que hace la diferencia. Me llevo hermosas sensaciones en estos 12 años con un gran trabajo en toda la provincia», indicó.

Luciano Benavides se quedó con la máxima distinción en la Fiesta del Deporte salteño consiguiendo por primera vez el premio y ocupando el lugar 25 en el listado de deportistas salteños consagrados.

Cabe resaltar que Luciano Benavides es el primer campeón mundial off road de la Argentina, fue el piloto más joven en lograr un Top 10 en el Dakar 2019 y no participó de la ceremonia de entrega de premios por estar con su equipo entrenando en Marruecos para afrontar del 5 al 17 de enero del Dakar 2020 que se desarrollará en Arabia Saudita.

El secretario de Deportes, Sergio Plaza, agradeció al Gobierno de Salta y reconoció todo lo logrado en 12 años en el deporte salteño. Cantidad de medallas en juegos Evita, sexto puesto en la general, y los juegos Panamericanos con gran presencia de los salteños, fueron hechos históricos para Salta.

Esta fue la edición número 25 de la entrega de premios al mejor deportista del año. En 1999 la gimnasta Diana Cávolo ganó por primera vez el premio y desde ese momento cada fin de año se celebra una gala que sirve para el reconocimiento provincial de los diferentes logros deportivos.

En 25 ediciones, el más ganador es Kevin Benavides quien lleva acumulados 5 premios, seguido por Juan Figallo con 4 galardones.

Los ganadores de cada terna

1- AJEDREZ: Pablo Acosta.

2- ATLETISMO: Maximiliano Díaz

3- AUTOMOVILISMO: Francisco Coltrinari

4- BASQUET: Emilio Stucky

5- BEISBOL: Lucas Montalbetti.

6- BOXEO: Ramón Quiroga.

7- CICLISMO: Fernanda Yapura.

8-DEPORTE ECUESTRE: María Militello.

9- DEPORTES NAUTICOS: Alejandro Triggiano-Mariana Safar

10 – FISICOCULTURISMO: Franco Arroyo

11- FITNESS: Valentina Yudi Medina.

12- FUTBOL: Fabricio Reyes

13- GIMNASIA: Juan Esteban Giménez Correa

14- GOLF: Tomás Cocha

15- HANDBALL: Mauricio Basualdo.

16- HOCKEY: Nicolás Fernández.

17- JUDO: Antonella Isella.

18- KARATE: Cielo Cardozo.

19- KARTING: Mateo Vuyovich

20- MONTAÑISMO: Gustavo Falco.

21- MOUNTAIN BIKE: Javier Macías.

22- MOTOCICLISMO: Luciano Benavides.

23- NATACION: Roberto Strelkov.

24- PADEL: Maximiliano Arce

25- PELOTA PALETA: Nahuel Rojas

26- PESCA DEPORTIVA: Gustavo Aguirre.

27- PRUEBAS COMBINADAS: Delfina Álvarez

28- RUGBY: Juan Figallo

29- SOFTBOL: Tomas Machuca

30- SQUASH: Lorena Pazcuzzi.

31- TAEKWONDO ITF: Adrian Barrera

32- TAEKWONDO TF: Daniela Capolo

33-TRAIL: Santos Gabriel Rueda

34- TENIS: Nicolás Simkin.

35-TENIS DE MESA: Matías Velarde

36- TIRO DEPORTIVO: Iván Gabriel Cruz

37- VOLEY: José Luis Linares

38- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD AUDITIVA Nicolás Montero.

39- DEPORTES PARA PESONAS CON PARALISIS CEREBRAL: Pablo Molina.

40- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD MOTRIZ: Mauro Chocobar

41- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL: Diego Solimano

42- DEPORTES PARA PESONAS CON DISCAPACIDAD VISUAL: Mario Medina

43- DEPORTES PARA PESONAS TRASPLANTADAS: Vilma Achuma

Menciones especiales

1- Club Central Norte: por la campaña en el Torneo Regional Amateur y por el posterior ascenso al Federal A.

2- Juan Carlos Alonso, campeón europeo de Rally – clase ERC2.

3- Espartanos: Proyecto de inclusión del rugby en las cárceles salteñas.

4- Salta Basket: Campeón del Súper 4, de la Súper Copa y semifinalista de Liga Sudamericana.

5- Mara Narancic: Por sus 40 años en el desarrollo del Judo salteño.

6- Club Villa San Antonio: Campeón de la primera edición de la Copa Salta y de la Copa Norte.

El reconocimiento del Círculo de Periodistas Deportivos a la trayectoria correspondió para el periodista Bruno Iezzi.

Artículos Relacionados

LA INSÓLITA JUGADA QUE NO TERMINÓ EN GOL DEL LIVERPOOL POR UNA CASUALIDAD

Sin Riquelme presente, asumió la nueva comisión directiva en Boca

webmultivision

Copa Sudamericana: Independiente ganó y sumó algo de alivio

webmultivision