12 C
Salta
21 marzo, 2019
Multivisión HD
Deportes Salta

SE PREMIA A LOS DEPORTISTAS DEL AÑO EN SALTA

Como habitualmente sucede en los últimos años, la Fiesta del Deportista del Año de la Provincia de Salta se desarrollará en el Centro de Convenciones de Limache. La cita es a las 20.30, donde el Círculo de Periodistas Deportivos y la Secretaría de Deportes entregarán premios en 44 disciplinas distintas, 4 menciones, 2 recordatorios y una distinción a la trayectoria deportiva.

Luego, entre los ganadores de cada terna se buscará el Deportista del Año de Oro, Plata y Bronce.

 

Todas las ternas:

Aeromodelismo: Jorge Fleckenstein, Guillermo Palavecino y Virgilio Pereyra

Ajedrez: Pablo Acosta, Juan Gallo y Julián Vilca.

Arqueria Patricio Leavy, Federico Navarro y Pablo Pellicer

Atletismo: Maximiliano Díaz, Barbará López y Luciano Méndez

Atletas de fuerza: Joel Méndez, Pablo Posada y Diego Wuscovi.

Automovilismo: Esteban Cístola, Lucas Petracchini y Pablo Vuyovich

Básquet: Facundo Arias Binda, Emilio Stucky y María Torino

Béisbol: Ezequiel Cufre, Lucas Montalbetti y Nicolás Alvarado.

Boxeo: Mara Fabián, Sergio Garvizu y Rodrigo Maizares.

Ciclismo: Daniel Díaz, Jairo Ríos y Fernanda Yapura

Endurance: Juan Freytes, Daniel Fernández y Carlos Lecuona Prat.

Fitness: Claudia Gaitano, Mariana Elias Hansen y Carolina Mignani.

Fútbol: Mateo Mamani, Esteban Burgos y Walter Busse.

Gimnasia: Juan Giménez Correa Enzo Fernández y Camila Nallim.

Golf: Tomás Cocha, María Elena Dousset y Tobías Santillán Tambosco

Handball: Lautaro Algañaraz, José Basualdo y Tomas Corona.

Hipismo: Leyla Carmona, María Militello y Sofía Trimarco.

Hockey: Agostina González Saavedra, Federico Gómez y Jorge Gómez.

Judo: Melisa Cytlau, Mirko Del Pin y Martina Ramírez

Karate: Cielo Cardozo, Selena Luján Ibarra y Javier Segura.

Karting: Jeremías Olmedo, Francisco Paredes y Nicolás Vuyovich

Montañismo: Guadalupe Arzadún, José Muñoz, José Luis Taritolay y Leonardo Zerpa.

Mountain bike: Ricardo Colque, Franco Delgado y Javier Macías.

Motociclismo: Kevin Benavides, Nicolás Kútulas y Juan Zarate.

Natación: Valentina Oulier, Victoria Romano y Robert Strelkov

Padel: Maximiliano Arce, Mariana Nieddu / Melisa Bajinay; Diego Riera / Martin Chibán y Juan Pablo Dip Nazar.

Pelota paleta: Felipe Briones, Habib Nabil Dib Ashur y Carlos Felipe Gamboa.

Pesca: Fabián Carrasco, Nicolás Castro y Matías Llimós.

Pruebas combinadas: Delfina Álvarez, Maximiliano Botelli, Carina Casares y Roberto Coria.

Rugby: Juan Figallo, Diego Fortuny y Eliseo Morales.

Softbol: Aylén Cruz, Tomas Machuca y Sol Agustina Turlione.

Squash: Santiago Di Leandro, Martin García Cainzo y Lorena Pazcuzzi.

Taekwondo: Rocío Capolo, Adrián Barrera, Grecia Correa y Marcos Garrido.

Tenis: Alejandro Orihuela, Jesús Quiroga y Nicolás Simkin.

Tenis de mesa: Tiziana Campos, Jorge Roldán y Franco Varela.

Tiro: Iván Gabriel Cruz, Rodrigo López Miy y Héctor Armando Politi.

Trail: Valentina Cha, Jorge García y Patricio Torrico.

Vóley: Cristian Castilla, José Luis Linares y Ana Paula Valle.

Deportes para personas con discapacidad auditiva: Raúl Barrios, Angel Krayasic y Nicolás Montero.

Deportes para personas con parálisis cerebral: Carlos Carrizo, Nicolás D’Abate y Pablo Molina.

Deportes para personas con discapacidad motriz: Mauro Chocobar, Miguel Lescano. Mariana Neri y Víctor Ruiz.

Deportes para personas con discapacidad intelectual: Facundo Benedicto, Nazarena Bruno y Cinthia Sequeira.

Deportes para personas con discapacidad visual: Mario Medina, Nicolás Navamuel y Enzo Silveira

Deportes para personas trasplantadas: Vilma Achuma, Maximiliano Molina y Carlos Russo.

Artículos Relacionados

SUPERLIGA: GANÓ BOCA

Prensa Multivisión HD

CONTINÚA LA COPA ARGENTINA CON DOS PARTIDOS

CHAMPIONS LEAGUE: COMIENZAN LOS OCTAVOS DE FINAL

Prensa Multivisión HD