ALERTA COVID SALTA: 689 NUEVOS CASOS Y 4 MUERTOS

576

El Ministerio de Salud Pública informa que se notificaron 689 casos nuevos en la provincia, de los cuales 612 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 77 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En las últimas 48 horas se recibieron 606 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 41.174 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 35.494, lo que representa el 86%.

Hay 181 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 60 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1353.

Fecha: 24/05/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta125841276
Cachi8191279
Cafayate35091091
Capital324947520018
Cerrillos457041680
Chicoana20518838
Gral. Güemes193061492
Gral. San Martín366812800
Guachipas25999
Iruya 3145265
La Caldera20315558
La Candelaria24221255
La Poma03873
La Viña15216439
Los Andes1264494
Metán1714601996
Molinos6121188
Orán157683317
Rivadavia8166404
Rosario de la Frontera5111771397
Rosario de Lerma337501634
San Carlos3166326
Santa Victoria24207255
TOTAL6891904141174