COPA DE LA LIGA: ESTUDIANTES GANÓ Y SACÓ PASAJE PARA CUARTOS

115

Estudiantes de La Plata venció 2 a 0 de local Platense y se convirtió en el cuarto equipo clasificado a los cuartos de final de la Copa de la Liga Profesional. El triunfo del conjunto de Zielinski cerró la actividad de la 12º y penúltima fecha de la fase de grupos.

Los goles del Pincha fueron obra de Lucas Rodríguez y Fabián Noguera, y con este resultado Estudiantes llegó a 22 puntos, siendo escolta de Colón y junto al Sabalero los dos clasificados de la Zona 1. Además, por la Zona 2, ya están adentro Vélez y Boca.

En el otro partido de la jornada, Sarmiento y Gimnasia La Plata empataron 0 a 0 en Junín.

En la última fecha, que se disputará este fin de semana, se determinarán los últimos 4 lugares a la próxima ronda: hoy estarían adentro San Lorenzo y River por la Zona 1 y Talleres y Unión por la 2.

Copa de la Liga Profesional – 12º fecha – Resultados:

Viernes:

Vélez 1 (Ricardo Centurión -penal) Patronato 0

Colón 2 (Bruno Bianchi y Facundo Farías) Arsenal 0

Domingo:

Boca 1 (Carlos Izquierdoz) Lanús 0

Independiente 0 Atlético Tucumán 1 (Leonardo Heredia)

Defensa y Justicia 0 Unión 1 (Kevin Zenón)

San Lorenzo 1 (Óscar Romero -penal-) Godoy Cruz 0

Talleres 1 (Mateo Retegui) Huracán 1 (Esteban Rolón)

Banfield 1 (Juan Álvarez) River 0

Aldosivi 1 (Malcom Braida) Argentinos 3 (Lucas Villalba, Gastón Gil Romero en contra y Mateo Coronel)

Central Córdoba 1 (Carlo Lattanzio) Racing 0

Rosario Central 3 (Marco Ruben, Nicolás Ferreyra y Luca Martínez Dupuy) Newell’s 0

Lunes:

Sarmiento 0 Gimnasia 0

Estudiantes 2 (Lucas Rodríguez y Fabián Noguera) Platense 0

Posiciones – Zona 1:

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Colón – Clasificado2412732229+13
2Estudiantes – Clasificado2212642168+8
3San Lorenzo21126331614+2
4River Plate18125342110+11
5Rosario Central18125341514+1
6Racing Club181253412120
7Banfield17124531312+1
8Argentinos16124441211+1
9Central Córdoba16124441316-3
10Godoy Cruz15124351823-5
11Aldosivi11123271417-3
12Platense1112327818-10
13Arsenal11123271022-12

-Los 4 primeros clasifican a la Fase Final.

Posiciones – Zona 2:

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Vélez – Clasificado28129121813+5
2Boca Juniors – Clasificado22126422211+11
3Talleres20125521915+4
4Union18124621113-2
5Independiente1712525139+4
6Lanús16125161718-1
7Gimnasia151236315150
8Atlético Tucumán15124351920-1
9Huracán13122731314-1
10Defensa y Justicia12123361516-1
11Sarmiento1112255918-9
12Newell’s10122461320-7
13Patronato9123091117-6

-Los 4 primeros clasifican a la Fase Final.