COPA DE LA LIGA: VICTORIAS DE ALDOSIVI Y GIMNASIA EN EL CIERRE DE LA UNDÉCIMA FECHA

69

Aldosivi y Gimnasia La Plata lograron sendos triunfos en los partidos que cerraron la actividad de la duodécima fecha de la Copa de la Liga Profesional.

El Tiburón marplatense volvió al triunfo tras 5 partidos al vencer 2 a 0 a Platense en condición de visitante. Los goles del equipo que dirige Fernando Gago fueron obra de Jonathan Schunke a los 84′ y Rodrigo Contreras de penal a los 87′.

Finalmente en La Plata, Gimnasia venció 2 a 1 a Newell’s gracias a los goles del colombiano Johan Carbonero (54′) y del salteño Matías Pérez García (68′); Luciano Cingolani descontó para la Lepra a los 71′.

A falta de dos fechas para el cierre de la fase regular, hoy estarían clasificados a cuartos de final Colón, Estudiantes, River y San Lorenzo por la Zona 1 y Vélez, Boca, Talleres e Independiente por la Zona 2.

Copa de la Liga Profesional – 11º fecha – Resultados:

Viernes:

Godoy Cruz 1 (Martín Ojeda -penal-) Central Córdoba 0

Sábado:

Patronato 1 (Martín Garay) Sarmiento 0

Argentinos 1 (Gabriel Ávalos) Banfield 1 (Juan Cruz)

Huracán 0 Boca 2 (Franco Soldano y Gonzalo Maroni)

Unión 0 Independiente 0

Domingo:

Lanús 1 (Alexander Bernabei) Vélez 2 (Federico Mancuello y Matías De Los Santos)

Defensa y Justicia 0 Arsenal 1 (Ezequiel Unsain en contra)

Racing 2 (Ignacio Piatti y Juan Cáceres) Colón 1 (Luis Rodríguez)

River 1 (Federico Girotti) San Lorenzo 2 (Nicolás Fernández y Jalil Elías)

Rosario Central 0 Estudiantes 1 (Martín Cauteruccio)

Atlético Tucumán 2 (Ramiro Ruíz Rodríguez y Guillermo Ortíz) Talleres 3 (Michael Santos -3-)

Lunes:

Platense 0 Aldosivi 2 (Jonathan Schunke y Rodrigo Contreras)

Gimnasia 2 (Johan Carbonero y Matías Pérez García) Newell’s 1 (Luciano Cingolani)

Posiciones – Zona 1:

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Colón2111632209+11
2Estudiantes1911542148+6
3River Plate1811533219+12
4San Lorenzo18115331514+1
5Racing Club18115331211+1
6Rosario Central15114341214-2
7Godoy Cruz15114341822-4
8Banfield141135312120
9Argentinos1311344910-1
10Central Córdoba13113441216-4
11Aldosivi11113261314-1
12Platense1111326816-8
13Arsenal11113261020-10

– Los 4 primeros clasifican a la Fase Final.

Posiciones – Zona 2:

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Vélez25118121713+4
2Boca Juniors19115422111+10
3Talleres19115421814+4
4Independiente1711524138+5
5Lanús161151517170
6Unión15113621013-3
7Gimnasia141135315150
8Defensa y Justicia121133515150
9Huracán12112631213-1
10Atlético Tucumán12113351820-2
11Newell’s10112451317-4
12Sarmiento1011245918-9
13Patronato9113081116-5

-Los 4 primeros clasifican a la Fase Final.