Deportes Nacional

EL CLÁSICO SALTEÑO, EL PARTIDO MÁS DESTACADO EN EL INICIO DE LA COPA ARGENTINA

Juventud Antoniana recibirá a Gimnasia y Tiro a las 22:00 en el Martearena, en el marco del partido de ida de la Fase Preliminar Regional de la Copa Argentina 2019.

Este será el encuentro más destacado de los 10 que se jugarán entre hoy y mañana entre los equipos que militan en el Torneo Federal «A». Las revanchas se jugarán el fin de semana.

 

Probables formaciones

Juventud Antoniana: Ángel Pedroso; Nicolás Pérez, Matías Gogna, Diago Giménez y Juan Pablo Cárdenas; Gustavo Mendoza, Julio Montero, Gustavo Ortíz y Mauro Cachi; Abel Argañaráz y Leandro Zárate. DT: Salvador Mónaco.

Gimnasia y Tiro: Mauro Leguiza; Jonathan Hereñú, Agustín Herrera, Gabriel Pusula y Fabio Giménez; Joaquín Iturrieta, Gianfranco Marocco y Ezequiel Giménez; Emanuel Morete; Luciano Herrera y Diego Martínez. DT: Daniel Ramasco.

Árbitro: Carlos Gariano (Santa Fe).

Estadio: Padre Martearena.

 

Copa Argentina – Fase Preliminar Regional – Ida:

Final: San Martín (Formosa) 1 Crucero del Norte (Misiones) 1

21:00: Defensores (Pronunciamiento-Entre Rios) vs Juventud Unida (Gualeguaychú)

21:00: Atlético Paraná (Entre Rios) vs Sportivo Las Parejas (Santa Fe)

21:30: Independiente (Neuquén) vs Deportivo Madryn (Chubut)

21:30: Douglas Haig (Pergamino-Buenos Aires) vs Ferro (General Pico-La Pampa)

21:30: Deportivo Roca (Rio Negro) vs Cipolleti (Rio Negro)

21:30: Racing (Córdoba) vs Sportivo Belgrano (San Francisco-Córdoba)

21:30: Altos Hornos Zapla (Palpalá-Jujuy) vs San Lorenzo Alem (Catamarca)

22:00: Juventud Antoniana (Salta) vs Gimnasia y Tiro (Salta)

Jueves 21:30: Juventud Unida Universitaria (San Luis) vs Sportivo Estudiantes (San Luis)

 

Artículos Relacionados

LO CELSO FUE DESAFECTADO DEL SELECCIONADO

Prensa Multivisión HD

REGIONAL AMATEUR: TALLERES DE PERICO SERÁ DESCALIFICADO

webmultivision

CENTRAL NORTE Y JUVENTUD ANTONIANA SE ENFRENTAN EL DOMINGO EN EL CLÁSICO SALTEÑO

webmultivision