10.2 C
Salta
25 mayo, 2019
Deportes Nacional

EL FÚTBOL DE ASCENSO DEL FIN DE SEMANA

Repasamos lo que será la fecha 20º de la “B” Nacional, la definición del Octogonal y la penúltima fecha de la Reválida en el Torneo Federal “A” y una nueva jornada del Regional Amateur.

 

“B” Nacional

Viernes 15 de Marzo
17:30 Gimnasia (Mendoza)

 

 

Agropecuario
Sabado 16 de Marzo
17:05 TyC Sports Platense

 

 

Arsenal
Domingo 17 de Marzo
15:05 TyC Sports Nueva Chicago

 

 

Chacarita
16:00 Los Andes

 

 

Santamarina
16:00 Olimpo

 

 

Temperley
16:00 Brown (Puerto Madryn)

 

 

Mitre (Santiago)
16:00 Ferro

 

 

Deportivo Morón
16:00 Brown (Adrogué)

 

 

Independiente Rivadavia
19:00 DirecTV Almagro

 

 

Defensores de Belgrano
19:00 Central Córdoba (Santiago)

 

 

Gimnasia (Jujuy)
20:00 Atlético Rafaela

 

 

Instituto
Lunes 18 de Marzo
21:05 TyC Sports Sarmiento (Junín)

 

 

Quilmes
Libre: Villa Dalmine

 

Torneo Federal “A” – Octogonal:

Zona “A”
Domingo 17 de Marzo
16:00 Unión (Sunchales) Defensores (Villa Ramallo)
16:00 Sansinena (General Cerri) Gimnasia (Entre Rios)
16:00 Camioneros Villa Mitre (Bahía Blanca)
16:00 Sol de Mayo (Viedma) Alvarado

 

Zona “B”
Domingo 17 de Marzo
16:00 Estudiantes (Rio Cuarto) Sarmiento (Chaco)
16:00 Deportivo Maipú Chaco For Ever
16:00 San Jorge (Tucumán) Desamparados
17:00 Huracan (Las Heras) Boca Unidos

 

Torneo Federal “A” – Reválida:

Zona “A” – Fecha 7º:
Viernes 15 de Marzo
21:00 Ferro (La Pampa) Independiente (Neuquén)
Sabado 16 de Marzo
16:30 Deportivo Madryn Deportivo Roca

Libre: Cipolletti

Zona “A” – Fecha 8º:
Miércoles
17:00 Deportivo Roca Ferro (La Pampa)
21:00 Cipolletti Deportivo Madryn

Libre: Independiente

Zona “B” – Fecha 8º:
Lunes
17:00 Defensores (Pronunciamiento) Atlético Paraná
17:00 Sportivo Las Parejas Juventud Unida (Gualeguaychú)

Libre: Douglas Haig

Zona “C” – Fecha 8º:
Domingo
18:00 San Lorenzo (Catamarca) Racing (Córdoba)
22:00 Juventud Unida (San Luis) Estudiantes (San Luis)

Libre: Sportivo Belgrano

Zona “D” – Fecha 8º:
Domingo
17:30 Crucero del Norte (Misiones) Gimnasia y Tiro
18:00 Juventud Antoniana Altos Hornos Zapla

 

Torneo Regional Federal Amateur – Zona Norte:

 

Zona 1 – Fecha 8º – Provincia de Jujuy:                                                                                              

Sábado 17:00: Inter (La Intermedia) vs. Atl. Cuyaya (S.S. de Jujuy)

Domingo 17:00: La Viña (S.S de Jujuy) vs. Sp.Santa Clara (La Quiaca)

Domingo 17:00: Monterrico S.V. (Monterrico) vs. Racing (Ojo de Agua)

 

Zona 2 – Fecha 8º – Provincia de Jujuy:

Viernes 21:30: Atl. San Pedro (San Pedro) vs. Mitre (Calilegua)

Domingo 17:00: Tiro y Gimnasia (San Pedro) vs. Talleres (Perico)

Libre: San Francisco Bancario (Lib.GSMartin)

 

Zona 3 – Fecha 8º – Provincia de Salta:

Sábado 17:00: Olimpia Orien.(Rosario de Lerma) vs. Los Cachorros (Salta)

Domingo 17:00: Mitre (Salta) vs. Peñarol (Salta)

Domingo 17:00: Villa San Antonio (Salta) vs. Central Norte (Salta)

 

Zona 4 – Fecha 8º – Provincia de Salta:

Domingo 17:00: Deportivo YPF (J.V.Gonzalez) vs. Normal Rosarino(R.Frontera)

Domingo 17:00: Dep. La Merced (La Merced) vs. Progreso (Rosario de la Frontera)

Domingo 18:00: Dep. El Galpon (El Galpon) vs. Barrio Obrero (J.V.Gonzalez)

 

Zona 5 – Fecha 8º – Provincia de Salta:

Domingo 17:00: River (Embarcación) vs. Guarani (Tartagal)

Domingo 17:00: Independiente (H.Yrigoyen) vs. Roby Manero (Col.Sta.Rosa)

Libre: Deportivo Tabacal (El Tabacal)

 

Zona 6 – Fecha 6 – Provincia de Tucumán:

Sábado 17:00: Atl.Concepción (Banda Río Salí) vs. Sportivo Guzman (SM Tucum)

Sábado 17:00: Amalia (S.M. de Tucuman) vs. Sp. Bella Vista (Bella Vista)

 

Zona 7 – Fecha 8º – Provincia de Tucumán:

Sábado 16:00: Ñuñorco (Monteros) vs. Dep. Marapa (Juan B.Alberdi)

Lunes 22:00: Concepción F.C. (Concepcion) vs. Dep. Llorens (Concepción)

Libre: Dep. Aguilares (Aguilares)

 

Artículos Relacionados

RACING FESTEJÓ EL TÍTULO DE LA SUPERLIGA ANTE DEFENSA Y JUSTICIA: FUE EMPATE EN EL CILINDRO

MUNDO BOCA: ALFARO CONFIRMÓ EL EQUIPO

Prensa Multivisión HD

MUNDO BOCA: DIERON A CONOCER LA LISTA DE CONCENTRADOS