17 C
Salta
25 abril, 2019
Deportes Nacional

EL FÚTBOL DEL ASCENSO DURANTE EL FIN DE SEMANA

Se viene otro fin de semana a puro fútbol en el ascenso argentino.

Se jugará la fecha 15 de la “B” Nacional, la segunda jornada del octogonal y la reválida en el Federal “A”, donde equipos como Juventud Antoniana o Altos Hornos Zapla tendrán duelos clave en su lucha por mantener la categoría;.

Además, se disputa la tercera fecha del Torneo Federal Regional Amateur, donde todas las miradas se las roba el duelo salteño entre Central Norte y VIlla San Antonio.

 

“B” Nacional – Fecha 15º:

Viernes 8 de Febrero
20:30 Santamarina
Ferro
Sabado 9 de Febrero
17:00 Def. de Belgrano Brown (PM)
17:00 Villa Dalmine

Los Andes
18:00 Gimnasia (M)

Central Cba (SdE)
19:05 TyC Sports Chacarita

Ind Rivadavia
Domingo 10 de Febrero
17:00 Gimnasia (J)

Nueva Chicago
17:00 Arsenal

Olimpo
17:00 DirecTV Platense

Almagro
18:00 Temperley

Sarmiento (J)
19:00 Instituto

Brown (A)
20:00 Agropecuario

Atl Rafaela
21:00 Mitre (SdE)

Quilmes
Libre: Dep. Moron

 

Torneo Federal “A” – Octogonal – Fecha 3º:

Zona “A”
Domingo 10 de Febrero
17:00 Gimnasia (CdU) Union (S)
17:00 Sansinena (GC) Alvarado
17:00 Camioneros Sol de Mayo (V)
20:00 Defensores (VR) Villa Mitre (BB)

 

Zona “B”
Sabado 9 de Febrero
20:45 Sarmiento (R) Desamparados
Domingo 10 de Febrero
17:00 San Jorge (T) Huracan (LH)
18:15 Dep. Maipu Boca Unidos
18:30 Chaco For Ever Estudiantes (RC)

 

Torneo Federal “A” – Reválida – Fecha 3º:

Zona “A”
Sabado 9 de Febrero
18:00 Dep. Madryn Independiente (N)
21:30 Cipolletti Dep. Roca

Libre: Ferro (La Pampa)

Zona 2
Viernes 8 de Febrero
20:30 Sp. Las Parejas Defensores (P)
21:30 Juv. Unida (G) Douglas Haig

Libre: Atlético Paraná

Zona 3
Sabado 9 de Febrero
19:00 Estudiantes (SL) Sp. Belgrano (SF)
20:00 Juv. Unida (SL) San Lorenzo (C)

Libre: Racing (Córdoba)

Zona 4
Viernes 8 de Febrero
21:30 Altos Hornos Zapla San Martin (F)
22:00 Juventud Antoniana Crucero (M)

Libre: Gimnasia y Tiro

 

Torneo Regional Federal Amateur – Zona Norte – Fecha 3º:

Zona 1 (Jujuy):

Sábado 17:00: Racing (La Quiaca) vs Monterrio

Domingo 17:00: Santa Clara vs La Viña

Domingo 17:00: Atlético Cuyaya vs Intermediaria

 

Zona 2 (Jujuy):

Viernes 21:30: Talleres (Perico) vs Tiro y Gimnasia

Domingo 17:15: Mitre (Calilegüa) vs Atlético San Pedro

Libre: San Francisco Bancario

 

Zona 3 (Salta):

Viernes 22:00: Peñarol vs Mitre

Domingo 17:00: Central Norte vs San Antonio

Domingo 17:00: Cachorros vs Olimpia Oriental

 

Zona 4 (Salta):

Viernes 22:00: Progreso vs Deportivo La Merced

Sábado 18:00: Normal Rosarino vs Deportivo YPF

Domingo 18:00: Barrio Obrero vs Deportivo El Galpón

 

Zona 5 (Salta):

Sábado 17:00: Roby Manero vs Independiente (Hipólito Yrigoyen)

Domingo 17:00: Deportivo Guaraní vs River (Embarcación)

Libre: Deporto Tabacal

 

Zona 6 – (Tucumán) – Fecha 2º:

Viernes 21:00: Amalia vs Atlético Concepción (Banda del Rio Salí)

Sábado 17:00: Bella Vista vs Sportivo Guzmán

 

Zona 7 (Tucumán):

Domingo 17:00: Deportivo Marapa vs Ñuñorco

Domingo 17:00: Deportivo Llorens vs Concepción FC

Artículos Relacionados

COPA ARGENTINA: RESULTADOS DE LOS PARTIDOS DE IDA DE LA SEGUNDA FASE REGIONAL

INDEPENDIENTE BUSCA “SALVAR EL AÑO” ANTE UN RACING QUE VA POR TRES PUNTOS CLAVES PARA GANAR EL TORNEO

Prensa Multivisión HD

HOLAN QUIERE A SU VIKINGO