17 C
Salta
25 abril, 2019
Cultura y espectaculos

ESTOS SON LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS “ESTRELLA DE MAR”

El 11 de febrero se entregarán los premios Estrella de Mar 2019, que reconocen a lo mejor de la temporada teatral marplatense. Tras las bajas de Laurita Fernández y Ángel de Brito, Yamila Pecoraio y Julián La Bruna conducirán la ceremonia.

Sugar, protagonizado por Laurita Fernández, Federico D’Elía y Vico D’Alessandro, lidera con nueve nominaciones. A continuación, todos los nominados.

Espectáculo de Teatro Marplatense

“De los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa”

“Esperando el cocodrilo (carnada viva)”

“La moribunda”

“No, no lamento nada”

“Una mujer ardiendo”

Espectáculo de Música Marplatense

“Del Hoyo Trío + Daniel Robles”

“La Traviata, ópera íntima”

“Quinteto triunfal en movimiento”

Espectáculo Unipersonal

“Conferencia sobre la lluvia” por Fabián Vena

“El hijo eterno” por Michel Noher

“Haikus” por Fernando Pereyra

“La reina del mar” por Laura Giménez

“Las patas en la fuente” por Osmar Núñez

Espectáculo de Humor

“Les Luthiers Gran Reserva”

“Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata”

“Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?”

Teatro Alternativo

“Derechas, una comedia con comida”

“El Che y yo”

“Íntimo (chicos feos)”

“Menea para mí”

“Pedro y Pato, la obra”

Drama y/o Comedia Dramática

“40 días & 40 noches”

“¿Qué tenés en la cabeza?

“Un enemigo del pueblo”

Comedia

“Chorros, la comedia del robo al banco”

“Loop amor sinfín”

“Los martes, orquídeas…”

Comedia Musical

“El show de la menopausia”

“La jaula de las locas, el musical”

“Sugar”

Revista

“Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo”

“La revista está en la Rivadavia”

“Nuevamente juntos, un amor de revista”

Music Hall

“El rey del pop”

“Somos bien argentino”

“Warangas night show”

Variedades

“Deluxe (Cirque XXI)”

“El otre en cuestión”

“Hermosamente diferente”

“Transfrappé lo mejor”

Espectáculo Infantil

“Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas)”

“El gato con botas, la verdadera historia”

“Tres princesas en apuros, el musical”

Espectáculo de Danza

“Gala de ballet” por Ballet Magenia Múgica

“Mora Godoy, tango company”

“Serie cielos” por Compañía de danza El Portón

Espectáculo de Stand Up

“I like Luly” por Pablo Ángeli

“Lógico” por Pablo Molinari

“Tranquilos: no pasa nada” por Pablo Vasco

Recital

“30 años de homenaje” por The Beats

“Mi cantar” por Jorge Rojas

“La H no murió” por O’Connor, Strunz, Cuadrado y Romano

Actuación Femenina Marplatense

María Cámpora por “Despojo” y “Una mujer ardiendo”

Natalia Escudero por “Los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa”

Vanina Alonso por “Otro día en el paraíso… y lo peor que nos puede pasar”

Actuación Masculina Marplatense

Antonio Mónaco por “Visita”

Carlos Vega por “La pipa de la paz” y “Manzi, la vida en Orsai”

Hugo Kogan por “Potestad” y “Sólo los giles mueren de amor”

Dirección Marplatense

Gisela Cerro por “La moribunda”

Mariano Moro por “Lugones” y “Una mujer ardiendo”

Paula Scarpetta por “Las incorrectas”

Producción Integral Marplatense

Centro Novo Ars por “¿A qué jugamos? Entre princesas y piratas”; “Homenaje íconos pop 80 y 90”; “Los marginados del tiempo” y “Tres princesas en apuros”

Petón Producciones por “Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas)”; “La escuela encantada (de princesas y muñecas)” y en coproducción por “La revista está en la Rivadavia” y “Mashup el unipersonal del humor”

Torres de Manantiales por “Rockeando en las nubes”; “El rey del pop”; “Dreams, el sueño americano” y “El gato con botas, la verdadera historia”

Coreografía

Gustavo Wons por “Sugar”

Mora Godoy por “Mora Godoy, tango company”

Valeria Archimó por “Nuevamente juntos, un amor de revista”

Vestuario

Casandra Crash y Denise Cerrone por “Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo”

Daniela Taiana por “Los martes, orquídeas…”

Javier Peloni por “La jaula de las locas, el musical”

Renata Schussheim por “Sugar”

Escenografía

Alberto Negrín por “Sugar”

Alejandra Vilar por “40 días & 40 noches”

Daniel Feijoo por “Chorros, la comedia del robo al banco”

Iluminación

Alejandro Velázquez por “Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?”

Mariano Demaria por “Sugar”

Raúl Garavaglia por “El Che y yo”

Dirección

Arturo Puig por “Sugar”

Lía Jelín por “Los martes, orquídeas…”

Lisandro Fiks por “Un enemigo del pueblo”

Producción Artística

Alzúa Producciones por “Mora Godoy, tango company”; “Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?” y

“Somos bien argentino”

Javier Faroni por “Cartas de amor”; “Chorros, la comedia del robo al banco” y “El show de la menopausia”

RGB Entertainment Group por “Sugar” y “Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata”

Labor Cómica

Carmen Barbieri por “Nuevamente juntos, un amor de revista”

Nito Artaza por “La jaula de las locas, el musical”

Roberto Peña y Paquito Wanchankein por “La revista está en la Rivadavia”

 

Artículos Relacionados

ACTRICES DE BRASIL REPUDIAN LA LLEGADA DE JUAN DARTHÉS A SU PAÍS

Prensa Multivisión HD

CHINA SUÁREZ Y LA RELACIÓN DE RUFINA CON LAURITA FERNÁNDEZ

FÁTIMA FLOREZ: “JAMÁS DEJARÍA DE HACER UN PERSONAJE POR EL ENOJO DE ALGUIEN”

Prensa Multivisión HD