HABRÁ SUPERCLÁSICO EN CUARTOS: ASÍ QUEDARON LOS CRUCES DE LA COPA DE LA LIGA

240

Finalizó la fase de grupos de la Copa de la Liga Profesional y se conocieron los últimos 4 equipos clasificados a cuartos de final. Finalmente habrá Superclásico en la siguiente instancia y Boca y River volverán a verse las caras en La Bombonera el próximo domingo.

River goleó 4 a 1 a Aldosivi en el Monumental y ante la victoria de Racing sobre San Lorenzo 2 a 0 se quedó con el tercer puesto en la Zona 1. Por otro lado, Boca, que ya había quedado como segundo en la Zona 2, debía esperar el resultado del partido de Talleres ante Lanús para conocer su rival. Finalmente el Granate ganó, los cordobeses terminaron terceros y se armó el cruce entre xeneizes y millonarios.

Además de River, también avanzaron a cuartos en la Zona 1 Colón, Estudiantes y Racing, mientras que en la 2 fueron Vélez, Boca, Independiente y Talleres los clasificados.

Los cruces de cuartos de final entonces serán:

  • Colón (1º de la Zona 1) vs Talleres (4º de la Zona 2)
  • Vélez (1º de la Zona 2) vs Racing (4º de la Zona 1)
  • Estudiantes (2º de la Zona 1) vs Independiente (3º de la Zona 2)
  • Boca (2º de la Zona 2) vs River (3º de la Zona 1)

Copa de la Liga Profesional – 13º fecha – Resultados:

Sábado:

Godoy Cruz 0 Banfield 1 (Ramiro Enrique)

Atlético Tucumán 5 (Javier Toledo -2-, Nicolás Laméndola, Augusto Lotti -2-) Defensa y Justicia 0

Gimnasia 0 Vélez 5 (Cristian Tarragona, Ricardo Centurión -2-, Agustín Bouzat y Thiago Almada)

Patronato 1 (Lautaro Torres) Boca 0

Domingo:

Arsenal 1 (Julián Navas) Central Córdoba 1 (Milton Giménez)

Argentinos 2 (Fausto Vera y Emanuel Herrera -penal-) Estudiantes 0

Racing 2 (Tomás Chancalay -2-) San Lorenzo 0

River 4 (Gonzalo Montiel -penal-, Rafael Borré, José Paradela y Matías Suárez) Aldosivi 1 (Malcom Braida)

Platense 4 (Jorge Pereyra Díaz, Franco Baldassarra, Jorge De Olivera -penal- y Nicolás Salazar) Rosario Central 1 (Lucas Gamba)

Huracán 1 (Franco Cristaldo) Independiente 3 (José Moya en contra, Silvio Romero y Domingo Blanco)

Lanús 1 (José Sand -penal-) Talleres 0

Colón 1 (Rafael Delgado) Unión 1 (Juan Manuel García -penal-)

Newell’s 1 (Maximiliano Rodríguez) Sarmiento 1 (Jonathan Torres)

Posiciones finales – Zona 1:

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Colón – Clasificado25137422310+13
2Estudiantes – Clasificado22136431610+6
3River Plate – Clasificado21136342511+14
4Racing Club – Clasificado21136341412+2
5San Lorenzo211363416160
6Banfield20135531412+2
7Argentinos19135441411+3
8Rosario Central18135351618-2
9Central Córdoba17134541417-3
10Godoy Cruz15134361824-6
11Platense14134271219-7
12Arsenal12133371123-12
13Aldosivi11133281521-6

-Los 4 primeros clasifican a la Fase Final.

Posiciones finales – Zona 2:

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Vélez – Clasificado311310122313+10
2Boca Juniors – Clasificado22136432212+10
3Independiente – Clasificado20136251610+6
4Talleres – Clasificado20135531916+3
5Lanús191361618180
6Unión19134721214-2
7Atlético Tucumán18135352420+4
8Gimnasia15133641520-5
9Huracan13132741417-3
10Patronato12134091217-5
11Defensa y Justicia12133371521-6
12Sarmiento12132651019-9
13Newell’s11132561421-7

-Los 4 primeros clasifican a la Fase Final.