JUEGOS OLÍMPICOS: AGENDA COMPLETA DE LOS ARGENTINOS EN TOKIO 2020

313

• JUEVES 22 DE JULIO

Fútbol masculino: Argentina vs. Australia (7.30)

VIERNES 23 DE JULIO

Ceremonia de apertura (8.00)

Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m (20.30)

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar (21.00)

Beach vóley masculino: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA) (22.00)

Handball masculino: Argentina vs. Francia (22.40)

Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero (22.50)

Beach vóley femenino: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Agata/Duda (BRA) (23.00)

Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg (23.00)

Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg (23.00)

Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda (23.00)

Boxeo: Mirco Cuellar – preliminares peso pluma (23.00)
SÁBADO 24 DE JULIO

Hockey masculino: Argentina vs. España (0.15)

Vóley masculino: Argentina vs. Rusia (2.20)

Natación femenina: Virginia Bardach / eliminatorias 400m combinados (7.00)

Natación femenina: Delfina Pignatiello / eliminatorias 400m (8.00)

Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2 (19.00)

Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet (21.00)

Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos (23.00)

DOMINGO 25 DE JULIO

Vela: Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) / (0.15)

Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda (0.15)

Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto (4.30)

Hockey masculino: Argentina vs. Japón (7.00)

Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho (7.00)

Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3 (19.00)

Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64 (21.00)

Tiro: Melisa Gil / Skeet (21.00)

Tiro: Federico Gil / Skeet (22.00)

Rugby seven masculino: Los Pumas vs Australia (22.30)

Handball masculino: Argentina vs. Alemania (22.40)Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio (23.00)

LUNES 26 DE JULIO

Vela: Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) / (0.15)

Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia (1.40)

Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca (5.00)

Rugby seven masculino: Los Pumas vs Nueva Zelanda (5.30)

Hockey femenino: Argentina vs. España (7.00)

Natación femenina: Delfina Pingatiello / Eliminatorias 1500m (8.30)

Vóley masculino: Argentina vs. Brasil (9.30)

Triatlón femenino: Romina Biagioli (18.30)

Vóley femenino: Argentina vs. Rusia (21.00)

Hockey masculino: Argentina vs. Australia (21.30)

Rugby seven masculino: Los Pumas vs Corea del Sur (22.00)

Judo masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg (23.00)

Beach vóley femenino: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN) (23.00)

Boxeo femenino: Dayana Sánchez / eliminatorias peso ligero (23.00)

MARTES 27 DE JULIO

Vela: Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Facundo Olezza (Finn), Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX) / (0.15)

Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe (3.00)

Beach vóley masculino: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED) (9.00)

Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj (23.30)

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

Vela: Facundo Olezza (Finn), Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X), Francisco Saubidet (RS:X) y Santiago Lange con Cecilia Carranza (Nacra 17) / (0.15)

Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1 (1.00)

Vóley masculino: Argentina vs. Francia (2.20)

Handball masculino: Argentina vs. Noruega (4.00)

Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China (7.00)

Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho (8.00)

Fútbol masculino: Argentina vs. España (8.00)

Vóley femenino: Argentina vs. Italia (21.00)

Hockey masculino: Argentina vs. India (21.30)

BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final (22.00)

Beach vóley masculino: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA) (23.00)

JUEVES 29 DE JULIO

Vela: Facundo Olezza (Finn), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X), Francisco Saubidet (RS:X) y Santiago Lange con Cecilia Carranza (Nacra 17) / (0.15)

Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m (7.00)

Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa (8.00)

Beach vóley femenino: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN) (8.00)

Hockey femenino: Argentina vs. Japón (8.30)

Básquet masculino: Argentina vs. España (9.00)

Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y Equipo argentino (20.00)

Handball masculino: Argentina vs. Brasil (21.00)

VIERNES 30 DE JULIO

Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Francisco Guaragna (Láser Standard) y Lucía Falasca (Láser Radial)/ (0.15)

Vóley masculino: Argentina vs. Túnez (4.20)

Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda (7.00)

Atletismo: Germán Chiaraviglio / Salto con garrocha (21.00)

Hockey femenino: Argentina vs. Australia (23.30)

SÁBADO 31 DE JULIO

Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn) y Santiago Lange con Cecilia Carranza (Nacra 17) / (0.15)

Vóley femenino: Argentina vs. Turquía (2.20)

Atletismo: Belén Casetta / 3000 metros c/obstáculos (21.40)

DOMINGO 1 DE AGOSTO

Básquet masculino: Argentina vs. Japón (1.40)

Handball masculino: Argentina vs. España (2.15)

Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos (9.40)

Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m (20.30)

Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m (21.30)

Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000 (22.00)

LUNES 2 DE AGOSTO

Vóley femenino: Argentina vs. China (4.20)

MARTES 3 DE AGOSTO

Ecuestre: José Larocca / Clasificación individual (7.00)

Natación en aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación (18.30)

Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1 (19.30)

Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m (21.30)

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTOGolf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2 (19.30)

JUEVES 5 DE AGOSTO

Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima (1.00)

Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3 (19.30)

Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg (23.00)

VIERNES 6 DE AGOSTO

Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – natación, salto y laser run (2.30)

Ecuestre: Equipo / Clasificación individual (7.00)

Maratón femenino: Marcela Gómez (19.00

Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4 (19.30)

SÁBADO 7 DE AGOSTOMaratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz (19.00)

DOMINGO 8 DE AGOSTO

Ceremonia de clausura (8.00)