6.4 C
Salta
20 agosto, 2019
Deportes

KEVIN BENAVIDES ES EL DEPORTISTA DEL AÑO EN SALTA

El endurista salteño se quedó con el oro en la fiesta anual del Deportista del Año tras su segundo puesto en el Rally Dakar y otros logros acuñados durante el año. Es la quinta vez que Benavides se queda con el mayor premio entregado por el Círculo de Periodistas y la Secretaría de Deporte.

La plata fue para el oranense José Basualdo,  que fue medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de la Juventud junto a la Selección de beach handball y el bronce para el rugbista Diego Fortuny, quien jugó por primera vez en Los Pumas.

Durante la gala se premió a 44 deportistas, siendo lo mejor de la temporada en lo suyo, lista que incluye a los deportes especiales.

 

Todos los ganadores

Aeromodelismo: Virgilio Pereyra

Ajedrez: Pablo Acosta

Arquería: Federico Navarro

Atletas de fuerza: Joel Méndez

Atletismo: Maximiliano Díaz

Automovilismo: Esteban Cístola

Básquet: Emilio Stucky

Béisbol: Ezequiel Cufre

Boxeo: Rodrigo Maizares.

Ciclismo: Fernanda Yapura

Endurance: Juan Freytes

Fitness: Carolina Mignani

Fútbol: Walter Busse

Gimnasia: Juan G. Correa

Golf: Tomás Cocha

Handball: José Basualdo

Hipismo: Leyla Carmona

Hockey: Federico Gómez

Judo: Martina Ramírez

Karate: Javier Segura

Karting: Jeremías Olmedo

Montañismo: José M. Granados

MTB: Ricardo Colque

Motociclismo: Kevin Benavides

Natación: Robert Strelkov

Pádel: Pablo Dip Nazar

Pelota paleta: Felipe Briones

Pesca: Javier Carrasco

Pruebas Combinadas: Delfina Álvarez

Rugby: Diego Fortuny

Sóftbol: Tomas Machuca

Squash: Lorena Pascuzzi

Taekwondo: Rocío Capolo

Trail: Patricio Torrico

Tenis: Nicolás Simkin

Tenis de mesa: Tiziana Campos

Tiro: Iván Gabriel Cruz

Vóley: José Luis Linares

Deportes para personas con discapacidad auditiva: Nicolás Montero

Deportes para personas con paráilisis cerebral: Pablo Molina

Deportes para personas con discapacidad motriz: Miguel Lescano

Deportes para personas con discapacidad intelectual: Nazarena Bruno

Deportes para personas con discapacidad visual: Mario Medina

Deportes para personas trasplantadas: Vilma Achuma

Dirigencia del año: El Tribuno BB

Mención especial: Salteños participantes de los Juegos Olímpicos de la Juventud

Mención especial: Tigres RC, por sus 30 años de vida

Mención especial: Rugbiers salteños integrantes de los seleccionados argentinos

Reconocimiento post-mortem: Farid Salim, ex campeón argentino de boxeo

Reconocimiento post-mortem: Jorge Guantay, ex presidente de ALSa.

 

Artículos Relacionados

COPA LIBERTADORES: EMPATÓ RIVER, GANÓ SAN LORENZO Y PERDIÓ CENTRAL

Prensa Multivisión HD

MAÑANA POR MULTIVISIÓN, UNA NUEVA EDICIÓN DE LA CLÁSICA 1º DE MAYO

webmultivision

EL RÉCORD HISTÓRICO QUE QUEBRÓ LA DELEGACIÓN ARGENTINA EN LOS JUEGOS PANAMERICANOS

Prensa Multivisión HD