ROSARIO CENTRAL GOLEÓ A NEWELL’S EN EL CLÁSICO ROSARINO

194

La extensa actividad dominical de la Copa de la Liga Profesional se cerró con la goleada de Rosario Central en Arroyito 3 a 0 a Newell’s. Los de «Kily» González fueron muy superiores y se impusieron con tantos de Marco Ruben, Nicolás Ferreyra y el mexicano Luca Martínez Dupuy.

Además, Racing cayó en su visita a Santiago ante Central Córdoba por 1 a 0 y le dio aire a River, que perdió con Banfield y había quedado dependiendo de otros resultados para clasificar a cuartos de final. Ahora con un triunfo en la fecha final ante Aldosivi logrará el objetivo. La Academia en tanto, con la derrota quedó fuera de zona de clasificación.

A falta de una fecha para el final de la fase de grupos, la Copa de la Liga Profesional ya tiene a 3 equipos en cuartos de final: Colón por la Zona 1 y Vélez y Boca por la Zona 2. Hoy estarían avanzando también San Lorenzo, Estudiantes y River por el primer grupo y Talleres y Unión por el segundo.

Copa de la Liga Profesional – 12º fecha – Resultados:

Viernes:

Vélez 1 (Ricardo Centurión -penal) Patronato 0

Colón 2 (Bruno Bianchi y Facundo Farías) Arsenal 0

Domingo:

Boca 1 (Carlos Izquierdoz) Lanús 0

Independiente 0 Atlético Tucumán 1 (Leonardo Heredia)

Defensa y Justicia 0 Unión 1 (Kevin Zenón)

San Lorenzo 1 (Óscar Romero -penal-) Godoy Cruz 0

Talleres 1 (Mateo Retegui) Huracán 1 (Esteban Rolón)

Banfield 1 (Juan Álvarez) River 0

Aldosivi 1 (Malcom Braida) Argentinos 3 (Lucas Villalba, Gastón Gil Romero en contra y Mateo Coronel)

Central Córdoba 1 (Carlo Lattanzio) Racing 0

Rosario Central 3 (Marco Ruben, Nicolás Ferreyra y Luca Martínez Dupuy) Newell’s 0

Lunes:

15:45: Sarmiento vs Gimnasia

18:00: Estudiantes vs Platense

Posiciones – Zona 1:

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Colón – Clasificado2412732229+13
2San Lorenzo21126331614+2
3Estudiantes1911542148+6
4River Plate18125342110+11
5Rosario Central18125341514+1
6Racing Club181253412120
7Banfield17124531312+1
8Argentinos16124441211+1
9Central Córdoba16124441316-3
10Godoy Cruz15124351823-5
11Aldosivi11123271417-3
12Platense1111326816-8
13Arsenal11123271022-12

-Los 4 primeros clasifican a la Fase Final.

Posiciones – Zona 2:

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Velez – Clasificado28129121813+5
2Boca Juniors – Clasificado22126422211+11
3Talleres20125521915+4
4Unión18124621113-2
5Independiente1712525139+4
6Lanús16125161718-1
7Atlético Tucumán15124351920-1
8Gimnasia141135315150
9Huracán13122731314-1
10Defensa y Justicia12123361516-1
11Newell’s10122461320-7
12Sarmiento1011245918-9
13Patronato9123091117-6

-Los 4 primeros clasifican a la Fase Final.