SALTA: 248 NUEVOS CASOS DE COVID

405

El Ministerio de Salud Pública informa que se notificaron 248 casos nuevos en la provincia, de los cuales 228 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 20 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En las últimas 24 horas se recibieron 417 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 33.430 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 29.584, lo que representa el 88%.

Hay 136 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 51 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1253.

Fecha: 27/04/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta74541146
Cachi094182
Cafayate3393975
Capital129558016121
Cerrillos224031379
Chicoana8238558
Gral. Güemes11341320
Gral. San Martín74142533
Guachipas31959
Iruya 276196
La Caldera2152395
La Candelaria0136170
La Poma03267
La Viña13106329
Los Andes4226456
Metán68471383
Molinos479146
Orán74723021
Rivadavia199337
Rosario de la Frontera13617837
Rosario de Lerma114441330
San Carlos3118278
Santa Victoria2164212
TOTAL2481129733430