SALTA- SEGUNDA OLA: EL PEOR DIA EN LO QUE VA DEL AÑO: 448 CASOS

807

El Ministerio de Salud Pública informa que se notificaron 448 casos nuevos en la provincia, de los cuales 417 corresponden a muestras procesadas por laboratorio y 31 definidos por criterio clínico epidemiológico.

En las últimas 24 horas se recibieron 138 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 38.324 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 33.709, lo que representa el 88%.

Hay 154 pacientes internados en unidades de terapia intensiva y 51 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 1323.

Fecha: 18/05/2021 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta55271219
Cachi8179267
Cafayate24761058
Capital207802018561
Cerrillos195781554
Chicoana22420740
Gral. Güemes132311417
Gral. San Martín85772696
Guachipas35191
Iruya 3124244
La Caldera9261504
La Candelaria0171205
La Poma03873
La Viña8168391
Los Andes1257487
Metán4912461782
Molinos3109176
Orán156993248
Rivadavia8143381
Rosario de la Frontera399381158
Rosario de Lerma196441530
San Carlos3154314
Santa Victoria4180228
TOTAL4481619138324