Multivisión Federal
Deportes Nacional

SE CERRÓ LA SEGUNDA FECHA DE LA COPA DE LA LIGA PROFESIONAL

Con tres partidos se cerró anoche la segunda jornada de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, que tiene hasta aquí a 5 equipos que han ganado los dos partidos que se han disputado: Colón, Banfield y Estudiantes por la Zona 1 y Lanús y Vélez por la Zona 2.

En primera instancia, hubo empate en el Ducó entre Huracán y Unión, quienes no se sacaron ventajas e igualaron 1 a 1 por la Zona 2. En el Interzonal en tanto, Central Córdoba se lo dio vuelta a Atlético en Tucumán y le ganó 2 a 1.

Por último en Santa Fe, Colón dio cuenta de San Lorenzo y lo venció por 2 a 0 en la Zona 1. Los goles del sabalero vinieron desde el banco de suplentes y le dieron el primer dolor de cabeza a Dabove y compañía.

Copa de la Liga Profesional – 2º fecha – Resultados:

Viernes:

Gimnasia 3 (Marcelo Weigandt, Brian Aleman -penal- y Lucas Barrios) Talleres 0

Arsenal 0 Banfield 2 (Giuliano Galoppo -2-)

Sábado:

Godoy Cruz 0 Estudiantes 2 (Leandro Díaz y Pablo Sabbag)

Lanús 2 (Tomás Belmonte y José Sanda -penal-) Defensa y Justicia 1 (Brian Romero)

Racing 2 (Enzo Copetti y Tomás Chancalay) Aldosivi 2 (Leandro Maciel y Federico Andrada)

River 3 (Rafael Borré, Gonzalo Montiel -penal- y Nicolás De La Cruz) Rosario Central 0

Domingo:

Argentinos 0 Platense 1 (Jorge Pereyra Díaz)

Sarmiento 1 (Jonathan Torres) Vélez 2 (Lucas Janson y Thiago Almada)

Patronato 0 Independiente 1 (Juan Manuel Insaurralde)

Newell’s 0 Boca 1 (Carlos Izquierdoz)

Lunes:

Huracán 1 (Andrés Chávez -penal-) Unión 1 (Martín Cañete)

Atlético Tucumán 1 (Augusto Lotti) Central Córdoba 2 (Milton Giménez y Leonardo Sequeira)

Colón 2 (Alexis Castro y Tomás Sandoval) San Lorenzo 0

Posiciones – Zona 1:
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Colón 6 2 2 0 0 5 0 +5
2 Banfield 6 2 2 0 0 4 0 +4
3 Estudiantes 6 2 2 0 0 4 1 +3
4 River Plate 3 2 1 0 1 4 2 +2
5 Platense 3 1 1 0 0 1 0 +1
6 Godoy Cruz 3 2 1 0 1 2 3 -1
7 San Lorenzo 3 2 1 0 1 2 3 -1
8 Central Córdoba 3 2 1 0 1 2 4 -2
9 Rosario Central 3 2 1 0 1 2 4 -2
10 Aldosivi 1 2 0 1 1 3 4 -1
11 Racing Club 1 2 0 1 1 2 4 -2
12 Argentinos 0 2 0 0 2 1 3 -2
13 Arsenal 0 2 0 0 2 1 4 -3
-Los 4 primeros clasifican a la Fase Final.
Posiciones – Zona 2:
# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Lanús 6 2 2 0 0 3 1 +2
2 Vélez 6 2 2 0 0 3 1 +2
3 Gimnasia 4 2 1 1 0 5 2 +3
4 Boca Juniors 4 2 1 1 0 3 2 +1
5 Defensa y Justicia 3 2 1 0 1 4 4 0
6 Independiente 3 2 1 0 1 1 1 0
7 Talleres 3 2 1 0 1 1 3 -2
8 Unión 2 2 0 2 0 3 3 0
9 Atlético Tucumán 1 2 0 1 1 3 4 -1
10 Huracán 1 2 0 1 1 3 4 -1
11 Sarmiento 0 1 0 0 1 1 2 -1
12 Newell’s 0 2 0 0 2 0 2 -2
13 Patronato 0 2 0 0 2 0 2 -2
-Los 4 primeros clasifican a la Fase Final.

Artículos Relacionados

ESTE DOMINGO, GIMNASIA BUSCA EL ASCENSO POR MULTIVISIÓN

Agustin Paratz

DOMINGO A PURO FÚTBOL

Florencia

HOY VUELVE LA NBA

Agustin Paratz