8 diciembre, 2019
Deportes Internacional Nacional Sin categoría

SE SORTEÓ LA COPA AMÉRICA: ARGENTINA DEBUTA ANTE COLOMBIA

Se realizó anoche en Rio de Janeiro el sorteo de la Copa América Brasil 2019, donde la Selección Argentina será parte del Grupo B junto a Colombia, Paraguay y el invitado Qatar.

Los de Scaloni debutarán el sábado 15 de junio a las 19 hs en Salvador de Bahía frente a los cafeteros, para luego enfrentar al seleccionado paraguayo el miércoles 19 a las 21.30 en Belo Horizonte y finalizar la primera etapa jugando ante el combinado catarí el domingo 23 a las 16 en Porto Alegre.

Argentina buscará ponerle fin a una racha de 26 años sin titulos oficiales a nivel mayores.

Copa América 2019 – Fase de Grupos:

Grupo A: Brasil, Bolivia, Venezuela y Perú

Fecha 1:
14 de junio – 21:30: Brasil vs. Bolivia – Estadio Morumbi, São Paulo
15 de junio – 16:00: Venezuela vs. Perú  – Arena do Grêmio, Porto Alegre

Fecha 2:

18 de junio – 18:30:  Bolivia vs. Perú – Estadio Maracanã, Río de Janeiro
18 de junio – 21:30: Brasil vs. Venezuela – Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía

Fecha 3:

22 de junio – 16:00: Brasil vs. Perú – Arena Corinthians, São Paulo
22 de junio – 16:00: Bolivia vs. Venezuela – Estadio Mineirão, Belo Horizonte

 

Grupo B: Argentina, Colombia, Paraguay y Qatar

Fecha 1:

15 de junio – 19:00: Argentina vs. Colombia – Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía
16 de junio – 16:00: Paraguay vs. Qatar – Estadio Maracanã, Río de Janeiro

Fecha 2:

19 de junio – 18:30: Colombia vs. Qatar – Estadio Morumbi, São Paulo
19 de junio – 21:30: Argentina vs. Paraguay – Estadio Mineirão, Belo Horizonte

Fecha 3:

23 de junio – 16:00: Qatar vs. Argentina – Arena do Grêmio, Porto Alegre
23 de junio – 16:00: Colombia vs. Paraguay – Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía

 

Grupo C: Uruguay, Ecuador, Japón y Chile

16 de junio – 19:00: Uruguay vs. Ecuador – Estadio Mineirão, Belo Horizonte
17 de junio – 20:00: Japón vs. Chile – Estadio Morumbi, São Paulo

20 de junio – 20:00: Uruguay vs. Japón – Arena do Grêmio, Porto Alegre
21 de junio – 20:00: Ecuador vs. Chile – Arena Fonte Nova, Salvador de Bahía

24 de junio – 20:00: Chile vs. Uruguay – Estadio Maracanã, Río de Janeiro
24 de junio – 20:00: Ecuador vs. Japón – Estadio Mineirão, Belo Horizonte

 

Clasifican a 4tos de final los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros.

Artículos Relacionados

DE TERROR: JUVENTUD A UN PASO DEL DESCENSO

JUEGA HOY: RIVER LLEGÓ A SALTA ACOMPAÑADO DE UNA MULTITUD

Prensa Multivisión HD

LA PROVOCACIÓN DE MAURO ZÁRATE A VÉLEZ: «PASÓ EL EQUIPO GRANDE»